Группа компаний «Мариллион» включена Банком России в реестр аудиторских компаний, оказывающих услуги ОЗОФР

Группа компаний «Мариллион» включена Банком России в реестр аудиторских компаний, оказывающих услуги ОЗОФР

Аудиторско-консалтинговая группа компаний «Мариллион», а именно 2 юридических лица группы, включены в реестр аудиторских компаний Банка России, которые могут оказывать услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке.

По состоянию на 28.12.2023 в число включенных в реестр аудиторских организаций, имеющих право оказывать аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке, вошли 22 юридических лица, 2 из которых являются организациями в составе группы компаний «Мариллион» (ООО «Мариллион Аудит» и АО АФ «МАРИЛЛИОН»).

Включение «Мариллион» в реестр Банка России позволяет нам продолжить оказывать аудиторские услуги организациям финансового рынка − банкам, страховщикам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, а также организациям, ценные бумаги которых котируются на биржах. Это очень важно для нас и наших клиентов, поскольку «Мариллион» − один из лидеров в аудите организаций финансового сектора.

<font size="3">Сергей Харитонов</font> Сергей Харитонов
Управляющий партнер, Аудит

Вступление в реестр Банка России и успешное прохождение проверок обоих регуляторов (Казначейства и Центробанка РФ), подтверждает высокий уровень профессиональных услуг, оказываемых «Мариллион», является свидетельством качества и надежности российской аудиторской практики нашей компании, как общего, так и финансового сектора.

<font size="3">Полина Виксне</font> Полина Виксне
Управляющий партнер, Аудит

Для наших клиентов включение «Мариллион» в реестр создает еще более высокий уровень безопасности и защиты, и это является для нас важным шагом на пути к дальнейшему совершенствованию наших аудиторских услуг. 

Обращаем внимание, что к общественно значимым организациям на финансовом рынке (ОЗОФР) отнесены*:

  • организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, а также организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых включается в проспект ценных бумаг;
  • кредитные организации, головные кредитные организации банковских групп и холдингов;
  • страховые организации, общества взаимного страхования;
  • организации, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, бюро кредитных историй, клиринговые организации, организаторы торговли, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

Требование о том, что аудиторские услуги ОЗОФР вправе оказывать только аудиторские организации, сведения о которых внесены Банком России в специализированный реестр, будет применяться:

  • в отношении услуги по проведению аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций на финансовом рынке — начиная с аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год;
  • в отношении сопутствующих аудиту услуг, оказываемых общественно значимым организациям на финансовом рынке, — начиная с 1 января 2024 года.

*Источник: Банк России